Что такое доверительное управление недвижимостью?

Доверительное управление недвижимостью это один из видов аренды, который позволяет собственнику жилья, сэкономив свое время, увеличить доход от ее использования. Данная услуга стала популярной на рынке аренды в последние 10-15 лет. Клиентами становятся люди, которые не хотят сталкиваться с проблемами поиска платежеспособных арендаторов, контролировать сохранность имущества, решать хозяйственные вопросы, связанные с эксплуатацией жилплощади. Все это можно переложить на плечи организации, осуществляющей услугу доверительного управления имуществом. Предположим, у вас несколько квартир, либо вы переехали в другой город или страну, но не хотите продавать свою квартиру и нет возможности самостоятельно решить вопрос сдачи в аренду.  Самым выгодным решением в данной ситуации будет заключить договор доверительного управления недвижимостью и останется только своевременно получать доход от своей недвижимости.


Таким образом, недвижимость в доверительном управлении - это процесс стороннего управления, во время осуществления которого управляющая компания берет на себя практически все функции собственника и контролирует доходы от объекта.

Договор доверительного управления имуществом - это соглашение, в силу которого одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (ст. 1012 ГК РФ).


Как правило, договор доверительного управления имуществом оформляется для управления недвижимостью (торговыми, офисными помещениями и пр.) либо имущественным комплексом (к примеру, предприятием). В большинстве случаев в управление передаются ценные бумаги. Денежные средства могут находиться под доверительным управлением только если они являются составной частью предприятия, которое переходит в доверительное управление, сами по себе никогда.


Если имущество, которое переходит в доверительное управление, заложено, то собственник обязан уведомить об этом управляющего. В противном случае управляющий имеет право через суд расторгнуть договор доверительного управления имуществом и получить компенсацию, равную годовому вознаграждению.


Согласно законодательству договор доверительного управления имуществом составляется строго в письменном виде. При невыполнении данного условия соглашение между собственником и управляющим будет считаться недействительным.
Для заключения договора владельцу имущества необходимо предоставить общегражданский паспорт, а также документы на собственность или выписку из домовой книги, если это муниципальное жилье. Копии этих документов остаются в агентстве.


В договор в обязательном порядке должно быть включено следующее:
— наименование и реквизиты сторон договора;
— описание квартиры (сюда включаются все данные о квартире, содержащиеся в свидетельстве о праве собственности);
— размер и форма оплаты по договору (по России это 10-20% от ежемесячной арендной платы, которая выплачивается так же ежемесячно);
— срок действия


Если хотя бы одно из перечисленных условий будет отсутствовать, договор будет признан недействительным, этого требует статья 1016 Гражданского кодекса.


Остальные условия договора доверительного управления имуществом не являются обязательными. Однако во избежание разногласий и неясностей стоит отразить в соглашении:

  • наличие ограничений по совершению отдельных операций с имуществом (например, запрет на его отчуждение);
  • возможность распоряжения недвижимым объектом;
  • периодичность представления управляющим отчета о своей работе;
  • право управляющего поручить выполнение определенных действий другому субъекту;
  • причины досрочного расторжения договора;
  • порядок компенсации затрат управляющего, понесенных им при исполнении своих обязательств;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность сторон при нарушении договора.


В договоре нужно чётко прописать,  какие именно требования вы предъявляете к арендаторам, уровень арендной платы, как часто нужно проверять жильцов. Также оговорите, каким образом и в каком размере вам будет перечисляться арендная плата, размер вознаграждения за управление. Особое внимание уделите способу и размеру возмещения ущерба, если такое может случиться со стороны арендаторов. Закрепите в договоре условие, по которому управляющий будет отчитываться перед вами – периоды отчётов и способ их доставки вам (например – по электронной почте или лично).

В каких случаях договор прекращается?


Договор заключается на срок до 5 лет. По истечении этого срока отношения между сторонами прекращаются, если об этом заявит хотя бы одна из сторон. В таком случае объект должен быть возвращен его хозяину. Но если ни одна из сторон не заявит о его расторжении, договор будет продлен на тот же срок на тех же условиях.


Кроме того, отношения по договору доверительного управления имуществом прекращаются:
• при отказе выгодоприобретателя от прибыли по договору или в случае его смерти (если соглашением не оговорено, что в этом случае право на получение прибыли переходит к другому лицу);
• при возникновении обстоятельств, препятствующих управляющему лично исполнять договор, если при этом он (либо учредитель) намерен прекратить сотрудничество;
• если собственник принял решение о прекращении договора (в этой ситуации он обязан выплатить управляющему вознаграждение, оговоренное в соглашении);
• банкротстве учредителя управления, имеющего статус ИП;
• в случае признания управляющего полностью или частично недееспособным, объявлении его банкротом, а также в случае смерти.

Доверительный управляющий – это индивидуальный предприниматель или организация, действующая от имени владельца недвижимости на основании договора с целью увеличения прибыли от использования  этой недвижимости. Государственные и муниципальные органы  не могут действовать как доверительный управляющий, а также являться выгодоприобретателем в договоре доверительного управления имуществом.

Несмотря на то, что все сделки  доверительный управляющий выполняет от своего имени, он не становится  собственником этой недвижимости, а имеет только лишь обязательственное право на нее. Любые юридические и фактические операции с имуществом осуществляются в интересах выгодоприобретателя, за исключением запрещенных законом или прописанных в договоре. При проведении таких операций доверительный управляющий информирует третьих лиц в качестве кого он действует. Если такие действия необходимо зафиксировать на бумаге, то после имени или наименования необходимо поставить пометку «Д.У».

Доверительный управляющий может управлять как движимым, так и недвижимым имуществом, наследуемым имуществом или имуществом банкротов и других лиц.

Функции доверительного управляющего:
    — разработать оптимальный план сдачи недвижимости в аренду
    — найти добросовестных арендаторов
    — грамотно подготовить договор аренды
    — ежемесячно контролировать оплату аренды и работать с задолженностями
    — оплата коммунальных счетов, если иное не прописано в договоре аренды
    — контроль сохранности вверенного в доверительное управление имущества, его страхование
    — оказание бытовых услуг (ремонт, вызов коммунальных служб и тд)
    — урегулирование спорных вопросов с арендаторами
    и другие услуги, прописанные в договоре доверительного управления имуществом.

Важно отметить, что все отношения между доверительным управляющим и владельцем имущества регулируются в первую очередь договором доверительного управления, а потом уже Гражданским Кодексом РФ. Доверительный управляющий не несет уголовной ответственности, однако его можно оштрафовать на крупную сумму или наказать другими способами, если доверительный управляющий оказался недобросовестным в своих действиях:
— приостановка деятельности управляющей компании
— приостановка выплат доходов, полученных от  управления вверенным имуществом
— аннулирование лицензии на ведение финансовой деятельности.

Доверительный управляющий может передать свои функции другому лицу, но за действия этого третьего лица отвечать он будет самостоятельно.

Как заработать на субаренде квартир. С чего начать?


Субаренда недвижимости это достаточно интересный способ заработка. Затраты могут окупить себя уже через несколько дней.  Если вы новичок, прежде всего, необходимо рассчитать стартовый капитал. Начните с двух или трех квартир. Выбирайте квартиры в районах, куда вам и вашим клиентам будет удобно добираться. Далее проанализируйте цены на рынке недвижимости, сколько составляет средняя стоимость квартиры, включая коммунальные услуги. Какие квартиры подходят для сдачи в субаренду?  Прежде всего, они должны быть ниже рыночной стоимости. Например, вы можете снять квартиру за 10 тысяч, а пересдать за 15 тысяч. Разница в сумме и будет вашим заработком.
Второе важное условие – пригодность квартиры к проживанию. «Примерьте» ее на себя. Согласились бы вы сами там жить?  Не беда, если есть необходимость сделать небольшой косметический ремонт: поменять обои, подкрасить или починить мелкие неисправности, если это в ваших силах, но не более.


В первую очередь обращайте внимание на квартиры с ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Учтите, что жильцам понадобится постельное белье, полотенца и посуда. Посчитайте расходы на рекламу: можно дать объявление в газете или в интернете. Или же бесплатно воспользоваться группами в социальных сетях.


Если сбережений у вас нет, можно взять кредит или занять. Последний вариант выгоднее, так как процентные ставки в нашей стране высокие.
Лучше искать квартиры, которые хозяева сдают напрямую, а не тратить время и деньги на риелторов. Одновременно размещайте сами объявления о поиске квартиры с указанием конкретных условий: район и что должно быть в наличии. Владельцы квартир охотнее общаются с прямыми арендаторами, а не посредниками. Но с вашими планами на их квартиру согласятся немногие.

В таком случае можно прибегнуть к некоторым хитростям:
— снять квартиру в новом доме, где пока никто никого не знает, и часто меняющиеся жильцы соседней квартиры не вызовут любопытства;
— очень занятой владелец квартиры среднего возраста не будет часто наведываться с проверкой. Только по предварительному согласованию. 
— если хозяин жилплощади в курсе ваших намерений, стоит лично обсудить все моменты.  Договориться с собственником, что снимать его квартиру будете вы, но вы сделаете ремонт и будете сдавать эту квартиру посуточно. Такой услугой пользуются командировочные или иностранцы, но чаще всего люди, которым просто необходима квартира на сутки.


Итак, квартиры найдены, объявления размещены. Ожидайте звонков. По телефону сразу можно распознать, какой человек хочет арендовать квартиру. Людям в нетрезвом состоянии, криминальным личностям, их выдает жаргон, лучше сразу отказать, чтобы избежать неприятных ситуаций. Большая компания молодых людей может изменить квартиру до неузнаваемости во время шумной вечеринки.


После  каждого заселения лично приезжайте за ключами и внимательно проверяйте имущество на предмет повреждения и взимайте штрафы, если таковое обнаружится. Как показывает практика, лучше приехать за несколько часов до условленного и времени подождать, так как вы можете обнаружить лишь голые стены. Чтобы подстраховать себя от подобных случаев, лучше взять с клиента залоговую сумму. После жильцов необходимо организовать уборку квартиры: нанять клининговую службу или просто уборщицу, либо самостоятельно. Не забывайте оплачивать коммунальные услуги.


По истечении времени могут появиться постоянные клиенты, и необходимость искать жильцов отпадет сама собой.
Помните, чистая и ухоженная квартира среднего уровня всегда найдет своих клиентов.

Договора